
Сидите снаружи палатки, глядя лениво на окружающие поля, слушая тихую болтовню лошадей между собой, куриное квохтание. Время от времени ваш взгляд задержится на фермерском доме древнего типа с внешними постройками. Вот вам и сельский вид. Но поднимитесь на холм и увидите, что это только маска. Да и вообще, это не холм. Скорее – вершина пропасти, падающей в лазурный океан.
Безмятежное спокойствие, которое объяло вас минуту назад, оказалось вдруг призрачным перед лицом одного из самых драматичных и головокружительных видов на земле. Вдруг вы чувствуете, что этот кемпинг принадлежит совсем другому миру. Тропа, которая привела вас на вершину утеса, открывает вид на Нидлс и его тематический парк в отдалении.
Небольшой, неброский кемпинг, но окружающие его виды совсем не такие.
ЭТО КРУТО. Сельского вида кемпинг на побережье.
КТО ДОПУСКАЕТСЯ? Палаточники, автофургоны, автоприцепы, собаки – да. Группы туристов – по предварительной договоренности.
ЧТО ВНУТРИ? Около 100 палаточных мест. Простенькие, но ухоженные удобства (туалеты, 9 бесплатных душевых, прачечная, раковины для ручной стирки, места для людей с ограниченными возможностями. Количество удобств может быть расширено при увеличении загрузки кемпинга. В наличии – электрические растяжки. Предлагаются морозильники для пакетов со льдом. Магазин на территории продает молочные и овощные продукты местного производства. Костры не допускаются. Приспособления на ножках для приготовления барбекю разрешены.
ЧТО ЗА ПРЕДЕЛАМИ? Восхитительная пешая прогулка от кемпинга до бухты Фрешуотер или Нидлс, а затем вверх на утес.
ЕДА И НАПИТКИ. Рядом с кемпингом - ресторан «Хай Даун Инн» (01983 752450; www.highdowninn.com). Здесь вас угостят закусками, обычными для паба, приличным вином и вкусными вегетарианскими блюдами.
Недалеко, в Ярмут, расположился ресторан «Кингс Хед» (01983 760351), который высоко ценится местными жителями за традиционные блюда и хорошего качества сидр.
КАК ДОБРАТЬСЯ? От морвокзала Ярмут по шоссе А3054 до Тотланд, затем по В3322 в направлении Нидлс. Через 1,5 мили – резкий поворот налево по указателю на Фрешуотер. Кемпинг – через полмили, где дорога сворачивает направо.
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ. Летом, по маршруту кемпинг – Ярмут, курсирует регулярный автобус.
ОТКРЫТ с 1 марта по 31 октября. В праздничные выходные под названием «Августовский Бэнк-Холидей» практически весь кемпинг занят организованными группами байкеров.
ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ. 12-14 фунтов (в зависимости от сезона) за палатку и 2 человек за ночь. Каждый дополнительный человек (свыше 4 лет) – 3,5 фунта; до 5 лет – бесплатно. Растяжка – 3,75 фунта.