,
Случайное
Британии потребуется строить по 300 домов в день для расселения мигрантов

Цветные свиньи (часть третья)

Вильгельм  I  (1066 – 1087)

СМИ: все больше англиканских церквей открываются только по праздникам

Пoгoдa в Бpитaнии: тpoпичecкий штopм Kpиc дocтигнeт бepeгoв cтpaны в кoнцe cлeдующeй нeдeли

Люди Стоунхенджа

Елизавета II одобрила брак принца Гарри лишь за неделю до свадьбы

Вильгельм и Мария, и Анна (1689-1714)

Телефонная будка

Кемпинг Риверсайдлейкс (Слоу-лейн, Хортон, Вимборн, Дорсет)

Белые свиньи (часть третья)

С чего все началось

Кейт Миддлтон тратит на внутренние перелеты в 55 раз больше, чем английская королева

Принц Уильям и герцогиня Кембриджская назвали младшего сына Луи

В небе Великобритании появился Винни-Пух

Популярное
Половиной Англии владеют менее 1% ее населенияГлавные землевладельцы — аристократы и корпорации....
СМИ: Королева Великобритании перестанет водить автомобильКоролева Великобритании Елизавета II перестанет управля...
Меган Маркл хочет нарушить 40-летнюю традицию королевской семьиГерцогиня Сассекская Меган Маркл решила рожать в отделе...
Депутаты Палаты общин решили судьбу жесткого Брекзита со второй попыткиПарламентарии жестко пресекли попытку премьер-министра ...
Принцесса Беатрис впервые появилась на публике с новым бойфрендомВнучка королевы Великобритании принцесса Беатрис и ее ...
Елизавета II опубликовала  свой первый пост  в инстаграмеЕлизавета II впервые в своей жизни сделала публикацию в...
Пьяная герцогиня Камилла бросила в королеву Елизавету II бокал и порвала ей ожерельеСкандал случился во время обеда в шотландском замке Бал...
Реклама
Принц Гарри оделся как Николай II
 (голосов: 0)
Принц Гарри оделся как Николай II


Свадьбу 33-летнего принца Гарри и 36-летней актрисы Меган Маркл обсуждает весь мир. И если Европу интересуют наряды невесты, то Россию - костюмы самого Гарри. Его сняли в Лондоне в кителе как у императора Николая II.

- Почему так похожа форма на принце Гарри на ту, что носил русский царь? - спросили мы у директора военно-исторической галереи «Военная мысль» Владислава Середы.

- На фото и принц Гарри, и император Николай II в парадной форме Королевского полка Шотландских драгун («Royal Regiment of Scots Dragoons”). Это британский парадный кавалерийский мундир.

- Что за хлястики на груди?

- Элементы военного костюма на русской шинели художника Васнецова называли «разговорами». Нагрудные клапана застегивались в духе стрелецких кафтанов. На форме гвардейцев к ним мог пристегиваться плащ или накидка. (по мнению эксперта Минкультуры РФ Валерия Климова это не "разговоры", а "бранденбуры" - элементы формы, которые имели исключительно декоративный функционал. Их англичане могли перенять у союзников из княжества Брауншвейг во время Наполеоновских войн. Подобные сюртуки были на английских офицерах гвардейских полков периода Крымской войны 1854-1855 г.г. )

Принц Гарри оделся как Николай II


- Но почему форму английского кавалерийского полка носил русский император?

- Наши цари, их родственники были шефами иностранных полков. А иностранные монархи были шефами русских полков. Император австрийский был шефом лейб-гвардии Кексгольмского полка. Император Вильгельм II был адмиралом русского флота!

- Агенты влияния?

- В книге об Александре III запомнил момент, когда к нему приехал только ставший императором молодой Вильгельм II. Царь сделал его шефом Выборгского пехотного полка. И Вильгельму пришлось на параде возглавить полк, и промаршировать во главе его мимо трибуны с Александром. Потом Вильгельм жаловался в кулуарах, что русский царь провел его и заставил маршировать во главе русского полка.

- Тогда монаршие дворы России и Европы имели родственные связи. С Англией - тесные, кровные. А тут еще снимок Николая II в английской форме.

- Накануне Первой мировой мы были союзниками с Англией. И как страна-союзница Англия вполне могла присвоить Николаю чин своего фельдмаршала. Начиная с Павла I, все русские императоры и их братья женились на немках. У Александра III жена была датчанкой, и он был шефом датского королевского лейб-гвардии полка.

Жена Николая II Александра Федоровна была внучкой английской королевы Виктории. Королева и назначила Николая шефом шотландского полка - в честь помолвки со своей внучкой. Но у большинства народов, в том числе русского, национальность считается по отцовской линии. Но главное не это. Важно какое воспитание получали российские императоры.

Принц Гарри оделся как Николай II


- Николай II бывал в Англии раза четыре и, посещая шефский полк, облачался в иностранную форму?

- Да, и в этом нет ничего странного. То же самое публично делали иностранные гости, когда посещали Россию. Память об этом мы уже утратили - чего не скажешь о британцах. В офицерском клубе Королевского полка Шотландских Гвардейских драгун (Карабинеры и Серые)» - Royal Scots Dragoon Guards (Carabiniers and Greys) в Эдинбурге висит портрет Николая II кисти Валентина Серова. Император изображен в шефском мундире. В полку знают и поют не только гимн во славу английской монархии, но и «Боже царя храни» - после тоста верности своей королеве. Чтят воинские традиции воины монархии.

КСТАТИ

Николай II был первым шефом Королевской шотландской Драгунской гвардии и оставался главкомом королевских шотландцев, пока его и семью не были убили в 1918-м. После эта почетная роль переходила внуку королевы Виктории, принцу Артуру Конноутскому, королю Георгу VI, затем сыну короля Великобритании Георга V, Георгу Кентскому, и, наконец, королеве Елизавете II.

В наше время Королевская шотландская драгунская гвардия отметилась службой в Северной Ирландии, участием в войне в Персидском заливе, Боснии, Косово. Драгунов трижды командировали в Ирак и Афганистан. Современные драгуны используют в бою легкобронированные машины, бронетранспортеры и танки.


kp.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.