,
Случайное
Великобритания назвала точное время выхода из ЕС

Пэлэс Фарм (Даун-Корт-роуд, Доддингтон у Фавершэм, Кент)

Температура выше климатической нормы задержится в Великобритании надолго

Ферма «Иерусалим» (Иерусалим-лейн, Бут, Халифакс, Вест Йоркшир)

Елизавету II назвали лучшей девушкой Бонда

10 королевских свадеб, которые вошли в историю, потому что на них что-то пошло не так

Сарсены и голубые камни

Великобритания признала, что готовится к кибервойнам

Кемпинг «Свейлдейл» (Хоггартс Фарм, Келд, Ричмонд, Норт Йоркшир)

Кемпинг «Лоу Рэй» (Лоу Рэй у Амблсайд,  Камбрия)

Будьте осторожны при выходе на платформу

Цены на жилье в Британии достигли нового рекорда

Королева Елизавета II попала в рейтинг самых стильных людей мира

В Англии построят миллион домов за пять лет

Британия не будет финансировать школы, в которых креационизм считают наукой

Популярное
Половиной Англии владеют менее 1% ее населенияГлавные землевладельцы — аристократы и корпорации....
СМИ: Королева Великобритании перестанет водить автомобильКоролева Великобритании Елизавета II перестанет управля...
Меган Маркл хочет нарушить 40-летнюю традицию королевской семьиГерцогиня Сассекская Меган Маркл решила рожать в отделе...
Депутаты Палаты общин решили судьбу жесткого Брекзита со второй попыткиПарламентарии жестко пресекли попытку премьер-министра ...
Принцесса Беатрис впервые появилась на публике с новым бойфрендомВнучка королевы Великобритании принцесса Беатрис и ее ...
Елизавета II опубликовала  свой первый пост  в инстаграмеЕлизавета II впервые в своей жизни сделала публикацию в...
Пьяная герцогиня Камилла бросила в королеву Елизавету II бокал и порвала ей ожерельеСкандал случился во время обеда в шотландском замке Бал...
Реклама
Гарольд II (1066)
 (голосов: 0)
Гарольд II (1066)

Гарольд родился в 1022 году и верховенствовал в Совете после смерти своего отца Годвина в 1053 году. На смертном одре Эдвард объявил его королем и Гарольда короновали. Он был храбрым, энергичным и щедрым. Он хотел увидеть, что же сделает Вильгельм, но не ожидал предательства и вторжения с другой стороны. Его своенравный брат Тостиг объединил силы с королем Норвегии Харальдом Хардрада и их армия высадилась на севере. Нормандские историки отмечают, что брат Гарольда Гирт советовал ему отступить, и что его мать «повисла на нем в сильном страхе». Но Гарольд был не из тех, кто колеблется. Пройдя маршем до Йоркшира, он одержал триумфальную победу у Стэмфорд-Бридж 25 сентября. Во время сражения Харальд и Тостиг были убиты. 28 сентября нормандский флот из 700 кораблей причалил у Певенси на побережье Сассекса. Гарольд повернул на юг, чтобы отразить новую угрозу, не собрав подкреплений.

Битва у Хастингса, которая произошла 14 октября на холмах Сенлак (теперь она называется «Битвой в восточном Сассексе"), стоила Гарольду королевства. Гибель его и его братьев оставила Англию без короля и позволила Вильгельму захватить корону.

«Одно из сражений, которые, за редким исключением, решают судьбы народов».
Сэр Фрэнк Стентон, историк


В истории полным-полно всяких «могло бы быть» и «что, если бы». Что, если бы Гарольду не грозило вторжение с двух фронтов в 1066 году? Что, если бы после Стэмфорд-Бридж, он остановился и собрал свежие силы для атаки Вильгельма?

Битва у Хастингса.
Силы обеих сторон у Хастингса были примерно равны и количественно составляли от 3000 до 7000. Однако, норманны не были утомлены, а рыцари на лошадях, закованные в броню, и лучники сыграли решающую роль. По свидетельству Ордерикуса Виталиса, нормандского монаха-историка, сражение происходило «с великой яростью» и длилось с девяти утра до вечера. Стена англичан из щитов, топоров и копьев прочно стояла под градом стрел и ударами всадников. В какой-то момент пешего Вильгельма посчитали убитым, но он снял шлем и закричал: «Смотрите, я здесь. Я жив и с божьей помощью одержу победу». Когда английская армия разделилась для преследования отступающих норманнов, ее легко разбили по частям. К вечеру Гарольд и его братья Леофвин и Гирт были убиты, холм устлали тела воинов.

Англо-саксонская хроника философски отмечает, что французы овладели полем битвы после кровавой бойни, «бог даровал им победу за людские грехи».

Завоеватель в море.
Корабль герцога Вильгельма возглавляет нормандский флот, пересекающий Ла-Манш. События завоевательного похода отражены на гобелене Байе. Этот фрагмент является частью гобелена.

Гарольд II (1066)


Движения войск Гарольда
На этой карте показаны передвижения Гарольда, когда он пытался отразить вторжение на двух фронтах. Вильгельм же высадился и ждал сражения, которое решило его судьбу и судьбу Англии.

Гарольд II (1066)





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.