,
Случайное
В Англии построят миллион домов за пять лет

Кемпинг «Лоу Рэй» (Лоу Рэй у Амблсайд,  Камбрия)

Елизавета II установит рекорд по продолжительности правления в британской истории

Битва под Босвортом

Эдуард V и Ричард III (1483 - 1485)

Георг I и Георг II (1714 - 1760)

7 из 10 paбoтникoв EC в Beликoбpитaнии пoтepяют paбoту пocлe Brexit

Гардероб Елизаветы II выставят на публичное обозрение

Расположение камней

Ферма Джилсайд (Гленриддинг,  Пенрит,  Камбрия)

Чаепитие в наши дни (часть первая)

Ворвик: замок для «делателя королей»

Кемпинг «Южный Бризл Холидейс» (Браттон Кловли, Окхэмптон, Девон)

Тюдоры

Ферма Баунсерс (Викхам-Холл-лейн, Викхам-Бишопс, Эссекс)

Популярное
Половиной Англии владеют менее 1% ее населенияГлавные землевладельцы — аристократы и корпорации....
СМИ: Королева Великобритании перестанет водить автомобильКоролева Великобритании Елизавета II перестанет управля...
Меган Маркл хочет нарушить 40-летнюю традицию королевской семьиГерцогиня Сассекская Меган Маркл решила рожать в отделе...
Депутаты Палаты общин решили судьбу жесткого Брекзита со второй попыткиПарламентарии жестко пресекли попытку премьер-министра ...
Принцесса Беатрис впервые появилась на публике с новым бойфрендомВнучка королевы Великобритании принцесса Беатрис и ее ...
Елизавета II опубликовала  свой первый пост  в инстаграмеЕлизавета II впервые в своей жизни сделала публикацию в...
Пьяная герцогиня Камилла бросила в королеву Елизавету II бокал и порвала ей ожерельеСкандал случился во время обеда в шотландском замке Бал...
Реклама
Династия Альпина и Данкельда (843 - 1058)
 (голосов: 0)
Династия Альпина и Данкельда (843 - 1058)
Династия Альпина Кеннкт Макальпин (843 - 859)
В 834, война, вовлекшая Альпина, короля Далриады, и Эоганна, Короля Пиктов, оставила их народы без предводителей. Человеком, который доказал, что достаточно силен, чтобы возглавить оба королевства, был Кеннет МакАльпин, сын короля Скотов и наследник по материнской линии королевского рода Пиктов. В 843 он стал предводителем Скотов и Пиктов в Кельтском королевстве, известном, как Скотиа.

МакАльпин перенес в центр королевства в Пиктлэнд, установив древний Камень Судьбы в Скуне, где он короновался. Гэльский язык распространился севернее реки Форт и пиктский (похожий на кельтский, но имевший следы древнего языка, который не имел аналогов среди европейских языков) исчез.

Королевская преемственность власти определялась у Пиктов матриархально (по материнской линии). Кеннет МакАльпин выбрал систему наследования Скотов- танство – исходя из которой, наследник выбирался во время правления старого монарха. Эта система имела место вплоть до правления Малькольма II, последнего короля Династии Альпин, ее заменили прямым принципом наследования.

Малькольм II (1005-1034)
В конце 800х и 900х годов Викинги пересекли границы Нортумбрии, оставляя ее северную провинцию Лотиан легкой добычей для набегов Скотов. Хитрый и беспощадный Малькольм II присоединил Лотиан к Шотландии после его победы над Нортумбрийцами близ Карема в 1018 году. Примерно в это время он посадил своего внука Дункана на трон Бриттского королевства Стратклайд. Вся Шотландия представляла из себя союз, не имея сына, Малькольм нашел выход передать власть Дункану, убив внука Кеннета III.

Династия Дункана I Данкельдского (1034-1040)
Внук Малькольма Дункан, родился приблизительно в 1001 году, являлся первым монархом объединенной Шотландии. Два его сына – Малькольм Кэнмор и Дональд Бан (Красивый) – использовали свои права прямого наследования трона, почувствовав угрозу в лице кузена Дункана Макбета, который заявил свое право на королевство на основании принципа танства. Династические споры разгорелись после того, как Макбет убил Дункана в битве около Элгина в 1040 году.

Макбет (1040-1057)
Макбет – второй внук Малькольма II, родился приблизительно в 1005 году. Казалось, что его правление было успешным на протяжении 17 лет. У его жены Груох, внучки Кеннета III, был сын Лулах от предыдущего брака. Побежденный Малькольмом Кэнмором близ Скуна в 1054 году, Макбет пал от его руки в Лумфанане в 1057 году и его приемником стал его пасынок Лулах. Шекспир вольно использовал эти факты при написании своей пьесы про Шотландского короля.

Лулах (Дурак) (1057-1058)
Пасынок Макбета правил на протяжении нескольких месяцев, перед тем как его убил в Стратбоги Малькольм Кэнмор.

Династия Альпина и Данкельда (843 - 1058)


Замок Глэмис
В Шекспировской «Шотландской пьесе», первая ведьма приветствует Макбета, как тана Глэмиса; замок относится к 15 веку, впоследствии был значительно перестроен в соответствии с французским стилем.

Династия Альпина и Данкельда (843 - 1058)





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.