,
Случайное
Великобритания: цены растут везде, кроме центрального Лондона

Колесо гигантов: загадочный Руджм эль-Хири ставит археологов в тупик

Ферма Вилксворт (Крэнборн-роуд, Уимборн, Дорсет)

Брейсландс (Брейсландс-Драйв, Кристчерч возле Коулфорд, Глостершир)

Демократизация чая (часть вторая)

Великобритания: Эдинбург — самое дорогое место в Европе для встречи Нового года

Пенлан Караван Парк и Кемпинг (Брилли, Хэй-он-Уай, Херфордшир)

Шотландия согласует второй референдум о независимости на следующей неделе

В британском Сток Гиффорде ввели оплату для бегунов в парках

Райская ферма (Фернес-Грин, Юкфилд, Ист-Сассекс)

Королева Елизавета II лишила принца Чарльза престола: Что происходит в королевской династии?

Ферма Уэст Миддлвик (Номанслэнд, Тивертон, Девон)

В Англии к 400-летию со дня смерти Уильяма Шекспира ученые отсканировали его могилу

В Глазго тысячи людей вышли на марш за независимость Шотландии

Mirror: Елизавета II считает слово «беременность» вульгарным

Популярное
Половиной Англии владеют менее 1% ее населенияГлавные землевладельцы — аристократы и корпорации....
СМИ: Королева Великобритании перестанет водить автомобильКоролева Великобритании Елизавета II перестанет управля...
Меган Маркл хочет нарушить 40-летнюю традицию королевской семьиГерцогиня Сассекская Меган Маркл решила рожать в отделе...
Депутаты Палаты общин решили судьбу жесткого Брекзита со второй попыткиПарламентарии жестко пресекли попытку премьер-министра ...
Принцесса Беатрис впервые появилась на публике с новым бойфрендомВнучка королевы Великобритании принцесса Беатрис и ее ...
Елизавета II опубликовала  свой первый пост  в инстаграмеЕлизавета II впервые в своей жизни сделала публикацию в...
Пьяная герцогиня Камилла бросила в королеву Елизавету II бокал и порвала ей ожерельеСкандал случился во время обеда в шотландском замке Бал...
Реклама
Династия Кэнмор (1058-1153)
 (голосов: 0)
Династия Кэнмор (1058-1153)Малькольм III (Кэнмор) (1058-1093)
Избавившись от своих врагов, Малькольм (рождился приблизительно в 1031 году) завладел троном. Кэнмор ( с гэльского ceann Моr), что означает «большеголовый» или «великий вождь». После поражения своего отца, Дункана, Малькольм бежал в Англо-саксонскую Нортумбрию. В Англии он, вероятнее всего, и встретил Маргарет, сестру изгнанного английского наследника Эдгара Ателинга, так как в 1069 году она стала его второй женой. Вместе с ней появились английские обычаи и традиции. Саксонский язык вытеснил при шотландском дворе гэльский и некое подобие феодализма заменило клановую систему. Малькольм вторгался на территорию Англии несколько раз, но в 1072 ему пришлось подчиниться Вильгельму Завоевателю, который пошел походом на Шотландию. В 1093 году, во время его пятого похода на Англию, Малькольм был убит близ Алнвика.

Дональд III Бан (Красивый) (1093-1094)
Брат Малькольма, Дональд Бан, родился в 1033 году, руководил сопротивлением против «южного» влияния и претендовал на трон на основании танства. Он был изгнан годом позднее Дунканом, сыном Малькольма от первого брака.

Дункан II (май-ноябрь 1094)
Сторонником Дункана был Уильям Руфус, Норманнский король Англии, который стал его близким другом, когда шотландцы были заложниками при английском дворе. В качестве английского вассала, Дункан не снискал популярности. Его сводный брат Эдмунд и Дональд Бан свергли и убили его в Мондинесе.

Дональд Бан и Эдмунд (1094-1097)
Эдмунд – один из шести сыновей Кэнмора, рожденных в браке с Маргарет, правил в Лотиане и Стратклайде, в то время как Дональд Бан правил Скотией. Но брат Эдмунда Эдгар, заручившись поддержкой английской армии, собирался сбросить с трона обоих королей. Эдмунд, помилованный, стал монахом. Дональда Бана ослепили и заточили в тюрьму пожизненно.

Эдгар (Миролюбивый) (1097-1107)
Рожденный в 1074 году, четвертый сын Малькольма и Маргарет снискал свое насмешливое прозвище благодаря своему смиренному отношению к Англии. Он даровал Западные Острова (Внешние Гебриды) Норвегии и поощрял присутствие англо-норманнов в Шотландии. Перенеся королевскую резиденцию из Данфермлайна в Эдинбург, это неженатый монарх оставил королевство своим братьям Александру и Давиду.

Александр I (Жестокий) (1107-1124)
Родился в 1077 году, Александр женился на незаконнорожденной дочери английского Короля Генри I и получил свое прозвище после жестокого подавления восстания в Морей. Формально будучи английским вассалом, он отстаивал шотландскую индивидуальность, особенно касательно церковных вопросов.

Давид I (1124-1153)
Шестой (и младший) сын Малькольма и Маргарет родился приблизительно в 1080 году. Давид I был одним из величайших королей Шотландии. Взяв в жены внучку эрла Нортумбрии Сиворда, он смог претендовать на огромную часть северной Англии. Воспитанный в Англии при дворе Генри I, он извлек огромную выгоду в борьбе между дочерью короля Матильдой и ее кузена Стефана. После смерти Генри он вторгся в Англию, захватив Карлайл и Ньюкасл, до того как он потерпел поражение в битве Штандартов, около Норталлертона, в 1138. Стефан уступил ему право контролировать Нортумбрию.

Давид преобразовал Шотландию в феодальное общество, с англо-норманнскими арендаторами; новыми королевскими самоуправными городами; первой шотландской монетной системой; и монастырскими центрами (включая Мелроуз и Холируд). Он навязал норманнское право, основал феодальный двор и резиденцию канцлера. После смерти единственного сына в 1152 году, Давид объявил своим наследником 11 летнего внука Малькольма.

Жемчужина Шотландии
Королева Маргарет, мать Давида I, родила шесть сыновей – три из которых стали королями Шотландии. Она проводила долгие часы в молитве в часовне (сейчас известной как часовня Святой Маргарет) в самой высокой части Эдинбургского замка. Маргарет была причислена к лику святых в 1251 году.


Аббатство Мелроуз
Основано цистерцианскими монахами на берегу реки Твид в 1136 году, при поддержке короля Дэвида I, Мэлроуз стало одним из богатейших аббатств в Шотландии. Выращивание овец обеспечивало весомую часть прибыли.

Династия Кэнмор (1058-1153)


Аббатство Холируд
Аббатство основано в 1128 году Давидом I, который (если верить легенде) спасся от бешеного оленя, когда чудесным образом между королем и животным чудесным образом появился крест. Сегодня мало что осталось от оригинального строения.

Династия Кэнмор (1058-1153)


Часовня Святой Маргарет
Это самое старое из сохранившихся строений в Эдинбурге. Оно посвящено памяти Королевы Маргарет, жены Малькольма Кэнмора, построено ее сыном Давидом I. Королева умерла здесь, на камне Эдинбургского замка, в 1093 году.

Династия Кэнмор (1058-1153)





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.