,
Случайное
В Глазго тысячи людей вышли на марш за независимость Шотландии

Королевская семья

«К» как киоск (часть вторая)

Старейшее дерево Великобритании сменило пол

Стоунхендж навсегда

Принц Филипп попал в ДТП в Норфолке

Райская ферма (Фернес-Грин, Юкфилд, Ист-Сассекс)

Ворвик: замок для «делателя королей»

Ферма Вапсбурн Манор (Шеффилд-парк, Ист-Сассекс)

Почта Великобритании выпустила почтовые марки к свадьбе принца Гарри и Меган Маркл

Елизавета II подарила Меган Маркл и принцу Гарри поместье

Кемпинг «Бухта  Деннис» (Деннис-лейн, Падстоу, Корнуэлл)

Названа предварительная дата выхода Великобритании из ЕС

Названы регионы, которые могут пострадать из-за выхода Британии из ЕС

Лейнфут Фарм (Торнтвейт, Кесвик, Камбрия)

Популярное
Половиной Англии владеют менее 1% ее населенияГлавные землевладельцы — аристократы и корпорации....
СМИ: Королева Великобритании перестанет водить автомобильКоролева Великобритании Елизавета II перестанет управля...
Меган Маркл хочет нарушить 40-летнюю традицию королевской семьиГерцогиня Сассекская Меган Маркл решила рожать в отделе...
Депутаты Палаты общин решили судьбу жесткого Брекзита со второй попыткиПарламентарии жестко пресекли попытку премьер-министра ...
Принцесса Беатрис впервые появилась на публике с новым бойфрендомВнучка королевы Великобритании принцесса Беатрис и ее ...
Елизавета II опубликовала  свой первый пост  в инстаграмеЕлизавета II впервые в своей жизни сделала публикацию в...
Пьяная герцогиня Камилла бросила в королеву Елизавету II бокал и порвала ей ожерельеСкандал случился во время обеда в шотландском замке Бал...
Реклама
Последняя династия Сюарт: 1460-1542
 (голосов: 0)
Последняя династия Сюарт: 1460-1542Яков III (1460-1488)
Родился в 1451 году, Яков III, будучи ребенком, короновался в аббатстве Келсо. Его мать, Мария Гелдернская была регентом, вплоть до ее смерти в 1463 году, после чего, ее сын попал под влияние семьи Бойд, вплоть до его женитьбы в 1469 году на Маргарет Датской. Братья короля, Александр, Герцог Олбани, и Джон, Граф Мар – были арестованы в 1479 году при подозрении в заговоре против него. Мар погиб при подозрительных обстоятельствах. Олбани сбежал в Англию, где Эдуард IV провозгласил его королем Александром IV в 1482 году. Бисексуальность Якова отвратила от него шотландских лордов; они повесили королевского фаворита, а когда попытался дать еще одному титул графа, они сплотились вокруг сопротивляющегося 15 летнего сына Якова. Отец и сын встретились на поле сражения близ Сочиберне, около Стерлинга, где Яков III потерял жизнь и корону.

Яков IV (1488-1513)
Яков IV носил на талии железную цепь, в знак раскаяния за смерть своего отца. Во время его правления – известным роскошной придворной жизнью – процветало университетское образование, были введено книгопечатание и создан военно-морской флот. Хотя король поддерживал Йоркского претендента-самозванца на трон, Перкина Варбека, в пику Генри VII Английского, в 1503 году он женился на дочери Генри дочери, Маргарет Тюдор. Связанный узами «старого альянса» с Францией, Яков предстал перед выбором, когда Генри VIII вторгся на землю Франции. Шотландский король повел армию вдоль границы, где он и его войска были разбиты в Флоддене, 9 сентября 1513 года.

Последняя династия Сюарт: 1460-1542


Династии Баллиол, Брюс и Стюарт


«Лесные цветы, что сражались на передовой, повелитель наших земель лежит в холодной могиле.»
«Лесные цветы» (в память о поражении шотландцев в Флоддене), Джин Эллиотт


Яков V (1513-1542)
Яков V был младенцем, когда его короновали в Стерлинге, это означало, что он неминуемо был втянут в борьбу между его матерью Маргарет (и ее второго мужа Арчибальда Дугласа, шестого графа Ангуса) с одной стороны, и Джоном Стюартом, Герцогом Олбани (выбор знати, в качестве правителя), с другой. Олбани покинул Шотландию в 1524 году и Яков попал в руки Дугласов, пока не сбежал в 1528 году и не выслал своего отчима из Шотландии. Якову нравилось путешествовать инкогнито среди более бедных его подданных, он подозрительно относился к знати, чье влияние он пытался обуздать. Он щедро поддерживал Католическую Церковь в то время, когда Протестантская Реформация набирала движущую силу.

Яков принял сторону Франции в борьбе против Генри VIII Английского. В 1542 году Генри послал свою армию в Шотландию, вследствие чего, шотландская знать отомстила Якову, дезертировав, когда войска схлестнулись в Соллуэй-Моссе. Весть о том, что армия потерпела поражение, глубоко огорчила шотландского короля, он умер в отчаяние через неделю после рождения его дочери Марии (позднее Королевы Шотландской). Марии было девять месяцев, когда ее короновали в Стерлингском замке в 1543 году. Ее мать-француженка, Мария де Гиз, стала регентом в 1554 году, но была побеждена Протестантскими силами и умерла в Эдинбургском замке.


Святая Компания
Яков III со Святым Эндрю на запрестольном образе, 1476 года, Хуго ван дер Гус в колледже Святой Троицы.

Последняя династия Сюарт: 1460-1542


Король, который умер в печали
Яков V – умер после того, когда узнал о поражении Шотландцев в Соллуэй-Моссе – изображен здесь со своей второй женой, Марией де Гиз, матерью Королевы Шотландии.

Последняя династия Сюарт: 1460-1542


Фольклендский дворец
Построен в стиле Французского Возрождения между 1501 и 1541 годами для королей Якова VI и Якова V, Фолькленд был излюбленной резиденцией королей для охоты в лесах Файфа.

Последняя династия Сюарт: 1460-1542





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.