,
Случайное
Проверьте ваше знание английского

Кемпинг "Южный  Пенквит" (Блислэнд, Бодмин, Корнуэлл)

Нормандия и Плантагенеты

Тарн-Фут  Фарм (Лоугригг,  Амблсайд, Камбрия)

Раскрыты факты об удручающем состоянии британской армии

Битва под Босвортом

Сто английских пабов получат охранный статус

К 90-летию Елизаветы II пятифунтовые монеты украсили геральдическими розами

Истинный британец

Узнаем дорогу

Шутки Ее Величества: Елизавета II знает толк в черном юморе

История Стоунхенджа

Нормандские замки

Принцесса Шарлотта и принц Джордж стали главными героями «балконного шоу»

Кемпинг "Санни Лин Холидей Парк" (Линбридж, Линтон, Девон)

Популярное
Половиной Англии владеют менее 1% ее населенияГлавные землевладельцы — аристократы и корпорации....
СМИ: Королева Великобритании перестанет водить автомобильКоролева Великобритании Елизавета II перестанет управля...
Меган Маркл хочет нарушить 40-летнюю традицию королевской семьиГерцогиня Сассекская Меган Маркл решила рожать в отделе...
Депутаты Палаты общин решили судьбу жесткого Брекзита со второй попыткиПарламентарии жестко пресекли попытку премьер-министра ...
Принцесса Беатрис впервые появилась на публике с новым бойфрендомВнучка королевы Великобритании принцесса Беатрис и ее ...
Елизавета II опубликовала  свой первый пост  в инстаграмеЕлизавета II впервые в своей жизни сделала публикацию в...
Пьяная герцогиня Камилла бросила в королеву Елизавету II бокал и порвала ей ожерельеСкандал случился во время обеда в шотландском замке Бал...
Реклама
От Гарольда I до Эдварда Исповедника (1035 - 1066)
 (голосов: 0)
От  Гарольда  I  до  Эдварда  Исповедника (1035 - 1066)Гарольд I (1035 – 1040) Кнут умер в Шафтесбери и был похоронен в Винчестере. «Прославленный король» Англо-саксонских хроник хотел, чтобы его сын Хартакнут (его матерью была королева Эмма) сменил его на престоле. Но Хартакнут находился в Дании и его сводный брат Гарольд Харефут (родился в 1017 году) объявил себя королем в Оксфорде. Правление Гарольда I описывается как «время шакалов, когда своры падальщиков рвали каркас империи Кнута и грызлись друг с другом». Гарольд Харефут изгнал свою мачеху, приказал ослепить своего сводного брата Альфреда Ателинга (сын Этелреда) и умер в 1040 году в Оксфорде, не оплакиваемый своими подданными.

Хартакнут (1040 – 1042). Хартакнут (Хардиканут), который был на год младше Гарольда, тоже был не по нраву подданным. « Ничего королевского он не сделал во время своего правления», - жаловалась Англо-саксонская хроника, отмечая, что своим первым актом он приказал построить большой флот из 72 кораблей « по цене восемь марок за каждое место гребца». Цена пшеницы резко возросла. Король заставил откопать тело своего брата из могилы в Вестминстере и выбросить его в болото. Он обращался с Англией как захватчик, вымогал налоги. Умер он, «захлебнувшись вином» на свадебном торжестве, «упал на землю в страшных конвульсиях».

Эдвард Исповедник (1042 – 1066).Датский период истории Англии подошел к концу. Власть снова перешла к дому Уэссекса в лице последнего из оставшихся в живых сына Этелреда Унрада. Эдвард родился в 1004 году. Будучи наполовину нормандцем, он не скрывал приверженности всему нормандскому и нормандским друзьям. Больше всего его интересовали искусство и религия. Отсюда – перестройка Вестминстерского аббатства и его второе имя «Исповедник». Человек с отсутствием интереса к практическим делам управления стал легкой добычей политических интриганов типа Годвина, графа Уэссекса, который без зазрения совести продвигал своего собственного сына, воинственного и популярного Гарольда, на роль преемника Эдварда.

Одним из первых шагов Эдварда стало лишение его матери Эммы «всех драгоценностей, принадлежавших ей … потому, что раньше она очень плохо относилась к королю, ее сыну». Следующий шаг был, очевидно, продиктован Годвином. « В этом году Эдвард взял в жены Эдгиту, дочь графа Годвина», - говорится в Англо-саксонской хронике.

Правление Эдварда было, по большей части, мирным. Омрачалось оно только враждой между дворянскими семьями и стычками с валлийцами. Ему так и не удалось произвести наследника и, в 1066 году, после его смерти, право на трон начали оспаривать три претендента: Гарольд из Уэссекса, Вильям из Нормандии и Харальд Хардрада из Норвегии.

Уход Макбета
При дворе Эдуарда было много воинственных графов, которые защищали и расширяли границы английской власти.
В 1054 году «… пошел граф Сивард с большой армией в Шотландию … и сражался с шотландцами и заставил бежать короля Макбета».

Англо-саксонская хроника.



Монеты с изображением сыновей Кнута. Гарольд I (вверху) и Хартакнут (внизу справа) были сыновьями короля Кнута от разных матерей. Каждый правил недолго и варварски.

От  Гарольда  I  до  Эдварда  Исповедника (1035 - 1066)


От  Гарольда  I  до  Эдварда  Исповедника (1035 - 1066)


Королевский банкет. Эта средневековая картина представляет Эдварда Исповедника, сидящего на банкете. Короли Саксонии и Нормандии развлекают и награждают своих последователей.

От  Гарольда  I  до  Эдварда  Исповедника (1035 - 1066)


Похороны исповедника.
Эдуард Исповедник был похоронен в церкви, которую он специально построил. Позже эта церковь превратилась в Вестминстерское аббатство.

От  Гарольда  I  до  Эдварда  Исповедника (1035 - 1066)





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.